Архивы месяца: Май 2014

Самобытность боевых искусств.

касабо— Эврика! Я придумал новый вид поединка!

С такими словами ко мне подходит на тренировке мальчик лет десяти. Его лицо излучает веру в то, что он, как минимум, открыл лекарство вечной молодости. Среди всех занимающихся он, безусловно, отличался необычайным рвением, дисциплиной и трудолюбием. И тут, как говорят в Одессе:

— Нате, вам, здрасьте!

Эта история подтолкнула меня на написание данной статьи. Боевые искусства ведь создавались не одно столетие. И вопросов о выявлении сильнейшего в соревновательных боях намного больше, чем ответов. В группе быстрого реагирования, в серьезных охранных фирмах всегда стоит вопрос о совместных тренировках кикбоксера, каратиста, самбиста или таеквондиста.

К сожалению, рукопашный бой далек от того, чтобы в полной мере решать проблему технического совершенства! Вот поэтому все упирается в личность инструктора! (далее…)

Далее

Бросковая техника каратэ. Часть 2.

В книге «Рэнтан госин каратэ-дзюцу» «Rentan Goshin Toudi Jutsu» 1926г всего 6 бросков

1. Нэдзири-таоси — 捻倒

2. Кусарива — 鎖環

3. Тани-отоси — 谷落

4. Яри-дама — 槍玉

5. Куби-ва — 頸環

6. Нодо-осаэ — 咽抑

и в предыдущей статье мы их осветили, но интересно сравнить эти броски, а также посмотреть вариант броска (каэтэ) Нодо-осаэ. Фотографии подписаны (название приема и год издания книги) и  открываются в больших размерах после того как вы по ним кликните мышкой. Курсивом отмечен текст Фунакоси, а мои комментарии обчным текстом. Вкусные вещи мы отметим, но рассматривать их мы будет в следующих статьях. (далее…)

Далее

Бросковая техника каратэ. Часть 1.

Сегодня мы поговорим о бросках в традиционном каратэ и их месте в ката (型), кумитэ (組手) и госин-дзюцу (護身- самообороне).

По теме бросков в каратэ очень мало источников. Большая часть носит обзорный характер и не снабжена иллюстрациями, другая часть наоборот снабжена иллюстрациями при отсутствии написания, но это не всегда делает понятным каким образом выполнен бросок и как он был подготовлен. Дошло до того, что многие каратэки кричат, что в каратэ нет и не было бросков. И, в общем, меня не удивляет изумление любителей ММА когда они узнают, что Лиото Мачида каратэка, да и еще и занимался с детства Сетокан каратэ. (далее…)

Далее

ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ.

Занятия единоборствами, как и любым другим видом спорта, предполагают необходимость периодической, оценки уровня подготовленности. Адекватное определение функциональных возможностей позволяет правильно спланировать тренировочный процесс, быстрее достичь высокого уровня, добиться устранения имеющихся недостатков. Конечно, лучше всего с такой задачей справится спортивный врач, однако не всегда имеется возможность получить необходимую консультацию. Поэтому нами были подобраны простые, доступные практически любому, но в то же время эффективные тесты, позволяющие оценивать разные стороны физической подготовленности. (далее…)

Далее