Архивы месяца: Февраль 2014

Скрытое оружие: явара. Часть 5.

0061Есть старая пословица: «Если не знаешь что делать с кастетом, то кастет тебе не поможет».

Итак, явара — это скрытое оружие. И как с любым другим оружием, с ней нужно практиковаться.

Для эффективного применения вы должны выработать навыки: (далее…)

Далее

Скрытое оружие: явара. Часть 4.

0061Прежде чем писать о атэми с применением явары я считаю необходимым поговорить о терминологии, названиях\строении\частях явары и хватах.
Это необходимо для того, чтобы было понятнее о какой технике мы говорим.

Части явары:

Тэн(небо) или тэн-атама (верхняя, небесная голова) – верхняя часть явары торчащая со стороны большого пальца.
Дзин (человек) или моноучи (рукоять)– средняя часть, зажимается в кулаке.
Чин (земля) или чин-атама (нижняя, земляная голова)- нижняя часть явары торчащая со стороны мизинца. (далее…)

Далее

Скрытое оружие: явара. Часть 3.

0061В общем, по истории в Японии все просто. Японцы, не смотря на весь свой пафос и взгляд свысока на унтерменьшей азиатского региона, заимствовал из Китая хренову тучу полезностей и не только. Спецификой ниппонцев было оттачивание навыков до совершенства (ну, мало там и земли, и еды, и новых знаний), но они, как и все люди творческие, в силу гордыни и честолюбия, всегда добавляли малость отсебятины. Кандзи, религия, мордобой и др. -дзюцу получались у них с некоей толикой своеобразия и аутентичным очарованием (для любителей манимализма). (далее…)

Далее

Скрытое оружие: явара. Часть 2.

0061Боевые искусства практиковали во всех странах мира все социальные группы. Каждая из них привносила в боевые искусства присущие ей характерные черты идеологии, будь то аристократическая или воинская элиты, монахи или крестьяне. По старинной Шаолиньской легенде Бодхидхарма принес буддизм в Китай, а заодно и методику физического воспитания и просветления. Как мы уже знаем из предыдущей статьи, ваджра была символом мгновенного просветления и посему активно применялась по отношению к ученикам имеющим застой при постижении основ буддизма. Кстати, некоторые крупные специалисты боевых искусств знают, что скрытое оружие развивалось только в странах активно практикующих Буддизм, но не многие из них знают почему так произошло. (далее…)

Далее

Скрытое оружие: явара. Часть 1.

0061Человек во все времена искал способы влияния на мир. Согласно теории Дарвина человек произошел от обезьяны, взявшей в руки удобно лежащий в руке камень. Этим камнем она добыла антилопу, высекла искру и разожгла огонь, а заодно угомонила соседа, слишком борзого громилу питекантропа. Теософы считают человека порождением высших сил. Согласно их теорий боги подарили человеку блага: огонь, порядок, знания и силу. Весельчак Индра убил змея Вритру огненной палицей, ваджрой, победив, таким образом, хаос, освободив воды, сотворив жизнь и солнце. Потом, правда, стал бегать за бабами, за что и был бит, но это другая история. Нас же больше интересует те предметы, которые в обеих теориях принесли пользу их владельцам. Но если продолговатый камень мы еще можем представить, то слово «ваджра» для многих это что-то незнакомое. (далее…)

Далее

Гибкость в боевых искусствах.

IMG_36438В последнее время много копий сломано в споре о том, какая методика растяжки лучше. Одни утверждают, что статическая растяжка это наилучший вариант, мол, посмотрите на йогов или на современный аналог методику стрэчинга. Другие говорят, что только динамическая растяжка хороша, только махи и продавливания типа «ятуй» помогут сесть на шпагат. Попытаемся прояснить свою позицию и примирить враждующие кланы. (далее…)

Далее

Базовые принципы самообороны

girl-bita«Я бы отказался от меча, да щита жалко», — неизвестный, но мудрый воин.

Современное понятие самообороны не однозначно. Оно включает в себя многие аспекты современной жизни: самооборона от насилия, болезней, мошенничества и др. Личная самооборона от насилия — это не война, и даже не боевое искусство, а тем более не спортивная схватка или кадры из кинофильма. Личная самооборона — это процесс специальной подготовки, позволяющий предупреждать преступления или минимизировать последствия нападения. Принципы самообороны — начало процесса изучения, как не стать жертвой. (далее…)

Далее

Вся правда о психологической подготовке.

defaultВ интернете, как в большой помойке, можно найти всё! За последние годы в этой помойке активно продвигается огромное количество «волшебных таблеток» для неудачников на которую ведутся не только последние ло… пухи, но и просто плохо информированные люди. Любая «волшебная таблетка» работает на принципе страстей, желаний и слабостей. По сути это крючок, где приманкой служит желание быстро и не напрягаясь получить какое либо благо или преимущество. (далее…)

Далее

Международная ассоциация Тойквай

logo-toyakwaiАссоциация принадлежит знаменитой в области боевых искусств английской семье Андерсон. Ее основателем и генеральным секретарем является Joe Anderson, на тот момент 7 дан Сётокан-каратэ и 5 дан Дзюдо. Ассоцииация объединяет многие стили и виды единоборств, в том числе: каратэ, кунг-фу, кикбоксинг, дзю-до и др. Существует ассоциация с 1973 г. Штаб-квартира международной ТКА находится в Лондоне. Toyakwai — это  название первого клуба дзюдо в котором начинал свой путь  Joe Anderson, и который стал названием всей международной организации.  (далее…)

Далее