Архивы месяца: Сентябрь 2018

Дальняя дистанция в Багуа. Часть 3.

Если бы мы могли провести социологическое исследование среди поклонников боевых искусств, и попросили бы их ответить на вопрос «Зачем вы занимаетесь боевыми искусствами?» — то очень большое количество опрашиваемых ответили бы: «Чтобы защитить себя!» (ну, конечно – кто ж по доброй воле признается, что лупит мешок и тягает штангу для того, чтобы «опускать» лохов в подворотне?).

Этот (скажем честно, не совсем искренний) лозунг – «Боевые искусства предназначены для самозащиты» — очень востребован последние лет 100. Почему не совсем искренний? Да потому, что в обществе не принято говорить о том, что боевые искусства могут быть использованы для нападения. Хотя в реальной жизни такое происходит сплошь и рядом. (далее…)

Далее

Дальняя дистанция в Багуа. Часть 2.

В бою ближняя и дальняя дистанции имеют свои достоинства и недостатки. Грамотный боец должен их знать и умело этими знаниями пользоваться.
Ближняя дистанция хороша для опытного бойца, имеющего богатый технический арсенал ударов, болевых контролей и бросков. Создавая из них плотную сеть боевых действий, боец получает гарантированную возможность достать противника. Но если противник окажется классом выше, то мы рискуем оказаться в роли жертвы. Также повышается риск быть скованным в маневре во время боя против группы.

Длинная дистанция затрудняет быстрый и гарантированный доступ к противнику, делает нашу атаку длиннее и менее скрытной. Если противник имеет более длинные конечности, то мы теряем преимущество. Но длинная дистанция хороша для бойца тем, что на ней можно безопасно для себя провести разведку и анализ противников: боец всё видит, и имеет возможность контролировать всех противников в равной степени.

В предыдущей части мы обсуждали тактико-технические возможности Дуна Хайчуаня, обладавшего достаточно крупным телосложением, и задались вопросом о том, что делать низеньким и короткоруким бойцам?

(далее…)

Далее

Дальняя дистанция в Багуа. Часть 1.

 На днях в очередной раз увидел утверждение «Багуа предназначено для ближнего боя». Привычно поморщился: тема старая, из головы выдуманная, объективными данными не подтверждаемая – но при этом имеющая определенное число сторонников.

Один мой старый дружище, время от времени, раз за разом просит прислать ему текст сорок шестого из «48 методов багуачжан», который называется «Запрет захватов»:

«В багуачжан захваты не жалуют.
Врага прихватил — но и сам увяз.
Дружки его подоспеют – мало не покажется.
Быстро вошел, быстро вышел — вот это правильно».

Мой друг не оставляет мысли найти в песне косяки перевода. Он борец, он любит захваты и броски. Ему не нравится, что в багуачжан хватать не рекомендуют.
Но если задуматься – то проблема оказывается гораздо шире. За последние годы среди людей, интересующихся боевыми искусствами, сложилось устойчивое мнение: самые лучшие, самый эффективные стили – те, которые предназначены для боя на ближней дистанции.
Но так ли хорош ближний бой?  (далее…)

Далее